Warning: The magic method Post_Views_Counter::__wakeup() must have public visibility in /var/www/u0712265/data/www/vladimirvitsyn.ru/wp-content/plugins/post-views-counter/post-views-counter.php on line 97
РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ЖИЛОГО ДОМА — vladimirvitsyn.ru

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ЖИЛОГО ДОМА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАЛОЭТАЖНОГО
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

     Не смотря на ваше искреннее желание построить дом самостоятельно, примите к сведению хороший совет: разработку проекта будущего здания поручите специалистам. Даже если вы гений архитектурной мысли, для детальной разработки проекта знаний по архитектуре недостаточно; так, чтобы определить глубину и тип фундамента, необходимы знания по геологии и гидрогеологии; чтобы подсоединить будущий дом к магистральным сетям (водо-, газо- проводам, электро линии, телефону и интернету) нужна инженерная подготовка в соответствующих областях; чтобы произвести расчет оптимальных размеров несущих конструкций и узлов будущего здания и выбрать наиболее приемлемый материал для их сооружения, требуются знания по сопромату.

     Конечно, заказ разработки проекта обойдется вам в определенную сумму, но отказавшись от помощи специалистов, вы рискуете потерять гораздо больше.
Вам могут предложить сделать выбор из уже разработанных типовых проектов малоэтажных домов, разумеется с последующей адаптацией под конкретную местность — это позволит вам соблюсти режим экономии. Если же ни один из предложенных проектов не соответствует вашему представлению о том, каким должен быть ваш дом, а ваше финансовое состояние допускает проявление индивидуализма, то для вас разработают индивидуальный проект.

     Принимая заказ на разработку проекта, проектировщики обязательно выслушают ваши пожелания относительно предпочтения стеновых материалов (кирпич, бетон, дерево и пр.), размера дома, количества и назначения помещений и их желаемое размещение, примет во внимание финансовые ограничения и учтет все это при составлении рабочей документации. На что же следует обратить особое внимание при выборе типового проекта или при заказе индивидуального?

     Позвольте дать несколько советов на эту тему:
— Решая,что предпочесть: одноэтажный дом, одноэтажный дом с мансардой или двухэтажный ( все перечисленные варианты с равнозначным набором помещений), остановитесь на втором или третьем варианте. Потому как в этом случае вы как опытный охотник, одним ударом убиваете сразу двух зайцев: экономите на площади застройки (это важно потому, что размер участка имеет ограничения по максимальной площади 1500 м2, а как правило не превышает 1200 м2) и экономите в финансовом плане (снижаете затраты на сооружение фундамента);
— в случае когда ваш участок не расположен в местности, где господствуют сильные ветра, то крышу рекомендуется устроить высокую. Тому есть несколько причин:

во первых, крутой скат крыши не позволит скапливаться на ней дождевой воде и талому снегу, во вторых высокая крыша допускает использование чердачного пространства под оборудование мансарды; в третьих, высокая крыша не позволит затеряться вашему дому среди доминирующих соседей;

— устраивая веранду или террасу, расположите ее с северной, северо западной стороны или северо-восточной стороны дома, — этого следует придерживаться по правилам энергосбережения;

— учитывая те же принципы энергосбережения, форму будущего дома преимущественно выбирают квадратную (или близкую к квадрату ), а чтобы лучше и комфортабельней расположить внутренние помещения, конструктивную схему предпочтительнее выбрать двухпролетную: четыре несущие стены по периметру и одна несущая стена по центру или близко к центру (пятистенок);

Бревенчатый пятистенокплан

— при решении дилеммы с выбором стеновых материалов будет верным учесть: стены сложенные из кирпича или бутового камня долговечны и относительно дешевы, но плохо сохраняют тепло особенно если используется полнотелый, а не пустотный штучный материал (кирпич или стеновой блок); стены сооруженные из массива древесины (брус, бревно, пластина), не так долговечны, но по теплосохранности и звукоизоляции гораздо превосходят кирпич и камень, тем более, что более природного и экологичного материала искать нет необходимости. А наиболее предпочтительным будет пожалуй комбинированный вариант:

Схема устройства наружной стены

бревенчатые или брусчатые облицованные с наружной стороны кирпичом, Следствие — убито два зайца: древесина защищена от природных воздействий и повышена огнестойкость строения.

— Собственный дом – это не только личная крепость, но и место, где уютно и тепло. Чтобы так было всегда, рачительный хозяин должен предусмотреть бесперебойную подачу тепла.

Инженерная разводка от газового котла

Непрерывное проживание в жилом доме в диктует заняться обустройством печного,

 Печь в интерьере

водяного, электро, газового или воздушного отопления.

Воздушное отопление 

Если использование помещения носит сезонный характер то можно устроить камин

Дровяная печь

или обойтись электрообогревателями.

     Еще один момент – возможность комбинирования отопительных систем. В некоторых случаях очень практичным может оказаться использование основной и дополнительно системы.

Комбинированый котел

Это дает уверенность, что при возможных перебоях с поставками энергоносителя дом не останется без тепла.

— И вот еще,что: предположим вы молодая семья и вам необходимо устроить уютное гнездышко для двоих, но подумайте на перспективу, у вас появятся дети, а еще позже внуки — так, что следует подготовиться и запланировать «место под солнцем» и для них: устроить лишнюю спальню, а то и две. Почему об этом стоит задуматься на стадии разработки проекта? Все просто — для того, чтобы сразу построить дом нужного размера, с необходимым набором внутренних помещений. Это намного экономичнее, нежели впоследствии расширять и перепланировать уже построенный д ом.

Итак (выбран ли вами один из предлагаемых типовых проектов или для вас разработан индивидуальный проект) до начала строительства, у вас на руках должен быть комплект технических и рабочих чертежей.

Каков же перечень необходимой документации? Это нужно знать, чтобы не прерываться в последствии на повторное общение с проектировщиками для уточнения всевозможных деталей

а) в наличии должны быть схемы, поэтажные планы и горизонтальные разрезы всех этажей с указанием размеров, высотных отметок и площадей всех помещений на них обозначенных.

б) фасад и вертикальный разрез здания с указанием всех основных отметок: уровня глубины заложения фундамента, уровня земли, уровня чистого пола, потолка.

в) обязательно должна быть в пакете документов план-схема кровли.

г) детальная прорисовка всех конструктивных узлов в местах сопряжений конструкций: стен с полом, плитами перекрытий, потолком, крепления кровельных элементов.

д) схемы коммуникационных сетей (водоснабжения и канализации, газоснабжения и электроснабжения) с указанием точек врезки в магистральные линии.

е) и наконец последний присутствующий в обязательном перечне пакета документов пояснительная записка с характеристикой разработанных решений, указаниями по использованию применяемых строительных материалов и расчет количества необходимых строительных материалов используемых в данном проекте.

Все чертежи должны быть выполнены в масштабе, с соблюдением пропорций; линейные размеры на чертежах должны быть указаны в миллиметрах; условная нулевая отметка за которую принимается уровень чистого пола первого этажа обозначается 0,000; высотные отметки расположенные ниже уровня нулевой отметки указываются со знаком «минус».

Теперь с использованием данного пакета документов можно смело приступать к реализации весомой части поговорки для настоящих мужчин — постройте свой дом.

Добавить комментарий