Warning: The magic method Post_Views_Counter::__wakeup() must have public visibility in /var/www/u0712265/data/www/vladimirvitsyn.ru/wp-content/plugins/post-views-counter/post-views-counter.php on line 97
Восточное Оренбуржье — истоки — vladimirvitsyn.ru

Восточное Оренбуржье — истоки

 

Восточное Оренбуржье, село Уртазым расположено на берегу Ириклинского водохранилища и на его окраине стоит заброшенная полуразрушенная церковь. Купола нет, оконные и дверные проемы открыты всем ветрам, остатки стен разрушаются под дождями. Хотя местами стены и своды еще украшают фрагменты росписи.

 

Фрагмент росписи церкви Уртазыминтерьер церкви Уртазым

 

Отметим, что Уртазым, как и Оренбург, строился в трех местах. После пугачевщины его перенесли на второе место. Третий раз Уртазым «перенесли» в начале 1960 года ради постройки Ириклинского водохранилища. Территорию, на которой находились места первого и второго Уртазыма, быстро затопило.

 

Заброшенная церковь Уртазым

 

«В 1775 году в Уртазым сослали восставших донских казаков, отказавшихся переселиться на Северный Кавказ. Жили они здесь пять лет, затем были отправлены в станицу Рассыпную. В 1805 году сюда были насильно переселены 86 семей казаков из Кичина и Коельской станицы. В селе имелась церковь во имя трех святителей: Василия Великого, Георгия Богослова и Иоанна Златоуста. Церковь в Уртазыме строилась с 1747 по 1829 год — 82 года. По рассказам старожилов, белоснежное здание церкви окружали стройные деревья, неподалеку находилась церковно-приходская школа.
Церковь Уртазым
Александр II со своим воспитателем и наставником Жуковским, еще будучи наследником дома царского, путешествовал по России. И он, проезжая через село Таналык, мог побывать в Уртазымской церкви. Также в Уртазыме имелся кабак, питейный дом, семь ветряных мельниц, а в роще поймы реки Урал действовал оздоровительный курорт».
село Бриент въезд
Памятик в с. Бриент

Бриент — старинный казачий поселок в Кваркенском районе Оренбургской области. Название дано в память о событии, произошедшем в 1814 году, когда 17 (29) января, французский император Наполеон I Бонапарт атаковал прусского генерала Блюхера при Бриенне, овладел замком, укрепился в нем; русский генерал Сакен занял город Бриенн, отбил у превосходящего в числе непрятеля 8 орудий и в 2 часа получил приказание от Блюхера отступить на несколько верст. Однако, уже 20 января (1 февраля), Блюхер, Сакен, князь Щербатов, Васильчиков, Никитин и многие другие офицеры Русской Армии и союзных прусских войск разбили французов при Бриенне, взяв в плен более 1000 солдат и офицеров противника и 73 орудия. Это была первая победа на территории Франции во время Священной Отечественной войны и заграничных походов Русской Армии против «армады двунадесяти народов антихриста Наплюйона». В память о героизме русских солдат и казаков, станица N 15 Новолинейного района Оренбургского казачьего войска получила наименование Бриентская.

«Устроенные укрепления, — отмечал историк оренбургского казачества Ф. М. Стариков, — окапывались рвами и возводился вал с одними крепостными воротами, а в станицах Наследницкой и Николаевской, в которых построены церкви, ограды вокруг них сложены каменные с башенками и бойницами так, чтобы в случае нападения киргиз представляли надежное убежище для жителей». Поселения стали создаваться и в пограничной полосе вдоль Новой линии, и внутри Новолинейного района. В 1842—1844 гг. здесь их было основано 32, они получили названия в честь побед русской армии, а также обозначались номерами: № 1 называлось Кассель, № 2 — Остроленская, № 3 — Фершампенуаз, № 4 — Париж, № 5 — Великопетровская, № 6 — Полтавская, № 7 — Елизаветинская, № 8 — Требия, № 9 — Кацбах, № 10 — Полоцкая, М 11 — Нови, № 12 — Рымникская, № 13 — Бреда, № 14 — Аландская, № 15 — Бриент, № 16 — Кваркен, № 17 — Андрианополь, № 18 — Кульм, № 19 — Измаильская, № 20 — Браиловская, № 21 — Наваринская, № 22 — Варшавская, № 23 — Краснинская, № 24 — Арси, № 25 — Березнинская, № 26 — Бородинская, № 27 — Чесминская, № 28 — Тарутинская, № 29 — Лейпциг, № 30 — Варна, № 31 — Куликовская, № 32 — Берлин.

Первыми жителями этих селений были семьи бело-пахотных солдат из Бузулукского уезда, крещеные калмыки упраздненного Ставропольского калмыцкого войска, нагайбаки — казаки 3-го кантона из станиц Нагайбацкой и Бакалинской Белебеевского уезда, казаки 5-го кантона из станиц Красносамарской, Бузулукской и Елшанской, Тоцкой, Сорочинской и др. Все эти переселенцы были зачислены в казаки и получили в надел по 30 десятин земли на душу мужского пола и н 15 десятин на душу мужского пола в запасный земельный фонд.

Добавить комментарий