ВЫБОР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

ВЫБОР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Предпроектная ситуация

     На этом этапе мы подошли к первому шагу в реализации плана по строительству — выбор формы участка под строительство жилого дома. Обычно для дома 200 кв.м. достаточно участка 15-20 соток, если же говорить о даче в пределах 100 кв.м., можно обойтись землей 6-10 соток. Не стоит забывать и про форму участка.

     Самые выгодные формы – квадратные и прямоугольные участки, на них легко можно размесить все необходимые элементы.

 

Генеральный план 3D визуализация

 

А вот для ассиметричных, Г-образных и трапецевидных участков достаточно сложно эффективно зонировать пространство.

 

Ген план треугольного участка

 

Генеральный план участка

 

 

 

Однако, при грамотном использовании такой земли, нестандартные по форме участки могут выглядеть достаточно эффектно, ведь можно сделать необычный ландшафтный дизайн, разместить искусственный водоем или сад.

     Какие же критерии следует учитывать для реализации задуманного? Мнений в этом вопросе столько же сколько претендентов на на свой дом.

Мы попробуем разобрать лишь некоторые. И так приступим:

Вариант 1. — Всё очень просто;
1. Как женщина-нравится или нет (зацепил участок или не дрогнула душа),
2. Куда будет возможность поставить дом (лучше на юг),
3. Приемлимая ли цена?,
4. Соседи (не говнюки, не алкаши),
5. Наличие коммуникаций.
PS. Когда я брал, зашел во двор глянул на реку и всё.:Yah2.oo!: Больше ничего не волновало. Вот уж дом достраиваю.

Вариант 2. — Для меня главное:

1.Коммуникации газ, электричество, вода, канализация

2.Окружение ( здесь важно: ландшафтные данные (то,что взор радует — лес ,близость водоема); соседи; транспортные связи -дороги, проезды, стоянки; Геология и гидрогеология, инфраструктура;

3.Форма участка, ориентация по сторонам света север-юг, площадь — количество соток.

Вариант 3. — Все коммуникации важны (проводной интернет также). Но если указывать на один САМЫЙ важный, то это, по-моему, газ. Я построился на бензогенераторе (пока шел рулеж за электричество). Это не супер затратно. А вот отапливать дом для постоянного проживания электричеством — это разорение. Хотя без стабильного электричества тоже не жизнь. Как и без проводного интернета)))

Вариант 4. — Главное чтобы не было проблем в документах на право собственности и ограничений (обременений) на право пользования зем.участком. Это пожалуй надо ставить во главу угла потому, что в одночасье сводит на нет все остальные достоинства

Вариант 5.Дом на участке — это как ремонт в квартире… при продаже квартиры он практически не учитывается… ( по умолчанию лучше конечно купить квартиру чистенькую чем в убитом состоянии, но отдельно стоимость ремонта в общей стоимости квартиры не учитывается)
Потому участок это ценность абсолютная — вечная, а дом — это на любителя… вам нравится такой, а мне другой, а в ряде случаев дом вообще сносят, и строят такой какой нравится. Тем более что технологии улучшаются, и инж системы и материалы… даже дома выстроенные в 90 х по нынешним меркам убоги… потому на практике дом учитывается по себестоимости… клиент приходит на участок — кривит лицо и говорит — что это за хрень тут стоит… ну так и быть куплю ради участка и поживу в этом… пока… до лучших времён.

     Строить дома на продажу только если есть посёлок и есть арх концепция — тогда имеет смысл — а так это хрень полная — на этом много народа погорело.
Когда стройка была экзотической в советское время — да уже выстроенный дом имел ценность — потому как строить с нуля был гимор… сейчас если у тебя есть деньги на тебя строители накинутся шоблой — успевай отбивать предложения… другое дело что тебя нагреют как могут — но это отдельная тема.

     Ситуацию может исправить только либо какой то особенный дом представляющий архитектурную или художественную или историческую ценность, либо просто дом из качественных материалов — КИРПИЧ… ( если утеплён ) с возможностями гибкой адаптации под разные нужды — то есть с возможностью безболезненного перепланирования.

     Дома из газосиликата с точки зрения КАЧЕСТВА особого интереса к сожалению не представляют… как в автомобиле — машина с хорошим крепким оцинкованным кузовом всегда весчь, можно перетряхнуть подвеску перебрать мотор и она ещё столько же прослужит… а просто железо… сгнило и нет перспектив его чинить…
     При оценке дома важны капитальные перекрытия (это возможность переносить перегородки — перепланировать) и гидроизоляция от грунта — чтобы подвальчиком в доме не пованивало… ну и капитальный фундамент — залог долговечности и стабильности самой коробки.
В самостроенных домах по факту как правило отсутствует вентиляция — воняет кухней, туалетом и подвалом одновременно… и влажность повышенная…

     Итак из всего выше перечисленного вполне можно выбрать главные критерии требований к приобретаемому вами земельному участку. Тут я абсолютно не хочу ничего навязывать — будущий собственник в конечном итоге всегда сам решает, что ему выбрать. Моя же задача рассмотреть наиболее часто встречаемые ситуации при выборе земельного участка под будущее проектирование и строительство.

Добавить комментарий